В Мурманске начали работу юбилейные Феодоритовские чтения


Главная Новости
21.10.2022
В Мурманске начали работу юбилейные Феодоритовские чтения

В Мурманске начали работу юбилейные Феодоритовские чтения

21 октября 2022 года на площадке Мурманского областного драматического театра состоялось торжественное открытие XV Феодоритовских чтений - Всероссийской научно-просветительской историко-краеведческой конференции.

Работу чтений открыл их основатель – митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, священноархимандрит Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря.

В торжественном открытии конференции и её пленарной части приняли участие наместник обители игумен Трифон (Михайловский) и братия монастыря.

Программа Чтений расписана на 3 дня и завершится 23 октября соборной Божественной литургией с архиерейским служением в Феодоритовском храме обители. Начало богослужения в 9 часов.

Чтения проводятся с 2006 года и названы в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике– преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившим Евангельским светом земли Кольского Севера.

- Не так сложно провести какое-то мероприятие, сложно создать традицию. Но у нас это получилось. Это достояние нашего края, духовное и научное сокровище: по отзывам участников, таких масштабных конференций по истории Кольского Севера нет не только на Северо-Западе, но и в стране. Мы смело смотрим в будущее и видим интерес к Чтениям от молодежи, северян, именитых ученых. Историю Севера можно изучать бесконечно. Сегодня я буду говорить об удивительном сокровище народных преданий. Мы все больше уповаем на академическую науку и рациональный подход, но забываем, что многое сохранено в памяти народа. Нельзя равнодушно проходить мимо того, что рассказывают люди, жители поморья, издревле переданное им дедушками и бабушками. Важно из разных источников черпать знания, удивительную информацию о нашем прекрасном крае, – отметил в приветственном слове митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Организатором конференции выступили Мурманская митрополия РПЦ совместно с Кольским научным центром РАН, Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим государственным университетом.

Подробная программа конференции – на сайте Мурманской епархии.

Фотографии будут добавляться.

Фото с сайта Правительства Мурманской области, Льва Федосеева, Андрея Пенечко, пресс-службы Мурманской епархии

Возврат к списку
x