Игумен Трифон (Михайловский Роман Игоревич)


Главная О монастыре Наместник

Игумен Трифон (Михайловский Роман Игоревич)

Игумен Трифон (Михайловский Роман Игоревич)

Родился 30 мая 1974 года.

29 декабря 2004 года архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном пострижен в монашество с наречением имени Трифон в честь преподобного Трифона Печенгского.

23 января 2005 года рукоположен во диакона в Свято-Троицкой церкви г. Заполярного.

Со 2 февраля 2005 года по 22 июля 2007 года – штатный диакон храма Спаса на водах г. Мурманска.

22 июля 2007 года рукоположен во пресвитера в храме Спаса на водах г. Мурманска.

С 23 июля 2007 года по 1 сентября 2014 года – штатный священник храма Спаса на водах г. Мурманска.

С 6 января 2011 года по 26 декабря 2014 года – настоятель храма Игоря Черниговского, 25 км Ленинградского шоссе.

С 1 сентября 2014 года по 27 июня 2019 года – штатный священник Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска.

С 28 июня 2019 года по 10 марта 2020 года – настоятель Архиерейского Феодоритовского подворья г. Мурманска.

11 марта 2020 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви на месте Архиерейского подворья был открыт Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь г. Мурманска, и иеромонах Трифон назначен его игуменом (журнал № 26).

Возведен в сан игумена 18 марта 2020 года за Божественной литургией в Феодоритовском храме Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

С 11 марта 2020 года по 16 июля 2020 года – настоятель игумен Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска.

Решением Священного Синода от 16-17 июля 2020 г. (журнал № 44) в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска утвержден митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

С 17 июля 2020 года – наместник Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска.

С 26 сентября 2016 несет послушание ответственного за душепопечение  в храме Петра и Павла при Исправительно-трудовой колонии № 18 поселка Мурмаши.

С 21 декабря 2020 года руководит Отделом по взаимодействию с казачеством Мурманской епархии.

Образование:

1996 г. - Мурманский государственный педагогический институт, факультет педагогики и методики начального образования и физического воспитания.

2012 г. - Московская духовная семинария.

2018 г. - магистратура Московской духовной академии (присуждена квалификация магистра богословия).

2022 г. - аспирантура Московской духовной академии.

Награды:

Церковные:

2011 год - наперсный крест.

2021 год – палица.

2021 год - медаль «50 лет автономии Японской Православной Церкви».


Проповедь в праздник Вознесения Господня

О духовной слепоте и прозрении (проповедь в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом)

О двух уровнях веры (проповедь в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне)

О нашей расслабленности и силе Божией (проповедь в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном)

Проповедь в Неделю святых жен-мироносиц

О лествице, возводящей на Небо

Проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Торжество Православия

Неделя мясопустная, о Страшном Суде


1 2 3 4 5 След. 
x