В журнале «Церковь и время» опубликована очередная статья игумена Трифона по сектоведению


Главная Новости
23.03.2023
В журнале «Церковь и время» опубликована очередная статья игумена Трифона по сектоведению

В журнале «Церковь и время» опубликована очередная статья игумена Трифона по сектоведению

В 101-м номере журнала «Церковь и время» в рубрике «Церковь и общество» опубликована статья выпускника аспирантуры Московской духовной академии игумена Трифона (Михайловского) «Основные религиозно-философские категории традиционных школ китайских боевых искусств и их православное осмысление».

В статье "...впервые в отечественном сектоведении проводится анализ в систематической взаимосвязи и в исторической ретроспективе ключевых онтологических понятий дао, дэ, ци, а также анализ конечной цели духовных практик даосских школ боевых искусств — онтологической трансформации адепта. Содержание этих ключевых категорий сопоставляется с содержанием ключевых понятий христианства, а также указывается на опасность некритического принятия за истинную картины мира приверженцев даосских школ китайских боевых искусств. Вместе с тем автор допускает возможность занятия боевыми искусствами со спортивными целями, а также возможность научного исследования боевых искусств с критической позиции применительно к их религиозно-философским основаниям", - сообщается на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

101-й выпуск журнала был представлен на очередном заседании редакционного совета, состоявшемся 22 марта 2023 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви на территории Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. (фото)

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла журнал, основанный в 1991 году, теперь выходит под эгидой Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. За более чем 30-летнюю историю издано свыше ста томов.

Заседание возглавили сопредседатели редакционного совета — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний и ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

В состав обновленного редакционного совета также вошли ректоры духовных академий, представители руководства ОВЦС, ректоры духовных семинарий Московской епархии и советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

Возврат к списку
x