Митрополит Митрофан принял участие в открытии Всероссийского турнира по хоккею в Казани.


Главная Новости
20.02.2022
Митрополит Митрофан принял участие в открытии Всероссийского турнира по хоккею в Казани.

Митрополит Митрофан принял участие в открытии Всероссийского турнира по хоккею в Казани.

18 февраля 2022 года в Казани стартовал II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык», организованный по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В церемонии открытия турнира в Казанском дворце спорта принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Владыка обратился со словом к хоккеистам и болельщикам:

«Дорогие друзья — участники, спортсмены, организаторы этого прекрасного события!

По благословению Его Святейшества приветствую вас и призываю на вас Божие благословение. С теплотой вспоминаю прошедший в Татарстане форум «Россия — спортивная держава» и с радостью наблюдаю за тем, как развивается спорт в этом прекрасном регионе. Именно здесь слова «Россия — спортивная держава» звучат должным образом.

Хотел бы пожелать, чтобы это движение, востребованное нашим народом и поддержанное представителями разных конфессий, привело к укреплению духовного и физического здоровья нашего народа и великому будущему страны. Укрепи нас Господь на этом пути! С Богом!».

С приветственными словами к атлетам и зрителям обратились также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

После церемонии открытия в стенах Дворца спорта состоялся матч между казанскими командой церковнослужителей и прихожан Духо-Сошественского храма «Добрыня» и межконфессиональной командой «Миллениум». Символическое вбрасывание шайбы совершили митрополит Митрофан, Камиль хазрат и юный следж-хоккеист.

За игрой наблюдали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель комиссии Казанской епархии по физической культуре и спорту иерей Кирилл Назаров, священники и прихожане казанских храмов, гости из других городов.

Участие в спортивном мероприятии принимают любительские хоккейные команды из Казани, Санкт-Петербурга, Салавата — представители православного и мусульманского духовенства, прихожане, православная молодёжь, курсанты Казанского танкового училища, сотрудники Верховного суда РТ, правоохранители, спортсмены-любители.

Среди участников турнира сборная Северного флота во главе с заместителем командующего Олегом Голубевым.

Возврат к списку
x