Митрополит Митрофан презентовал руководителю Колы макет памятника Феодориту Кольскому


Главная Новости
15.03.2022
Митрополит Митрофан презентовал руководителю Колы макет памятника Феодориту Кольскому

Митрополит Митрофан презентовал руководителю Колы макет памятника Феодориту Кольскому

Глава Мурманской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан провёл встречу с главой администрации Кольского района Александром Лихолатом.
Поводом для встречи стала презентация доставленного на днях из Москвы макета памятника преподобному Феодориту Кольскому — великому подвижнику Русской земли 16 века, крестителю лопарей и одному из основателей Колы.
Фигура Феодорита стоит на высоком постаменте, отчего он выглядит величественно и внушительно. Обдуваемый холодным северным ветром, преподобный простирает вперед руку со свитком, символизирующим его духовно-просветительскую деятельность. Высота скульптуры может достигать шести метров.
Идею установки в древней Коле этого памятника глава Мурманской митрополии предложил в 2021 году. Она была поддержана главой района Андреем Малхасяном и главой администрации района Александром Лихолатом. Тогда же состоялась их встреча с московским скульптором Захаром Карамяном, согласившимся взяться за изготовление памятника.
— Именно Феодорит Кольский и его духовные чада привели нашу землю в Христианство, и она присоединилась к Российской державе в 16 веке. Очень ненавистно было нашим «заклятым друзьям» на Западе, что эти земли отошли нам. Кровью, великими разорениями они мстили за это. Им противостояли отцы – основатели Православия на нашей земле. Надо помнить, благодарить их и воздавать им по заслугам, — отметил владыка Митрофан.
Сначала предполагалось, что скульптура будет установлена у Поклонного креста, стоящего возле моста через реку Тулома. Теперь же решено вынести на общественное обсуждение вариант установки памятника на создаваемой Поморской набережной. Власти предполагают одновременно обустроить территорию вокруг него и оборудовать подсветку.
— Прежде всего скажу, что я под впечатлением от скульптуры, она мне очень понравилась! И мы приняли решение, что пока макет будет находиться в Благовещенском храме, чтобы прихожане смогли ознакомиться с ним. Затем мы проведём презентацию проекта в Кольском районном Центре культуры, в ходе которой обсудим со скульптором все детали проекта, — сообщил после встречи Александр Лихолат. Увидеть и оценить макет памятника преподобному Феодориту можно в Благовещенском храме Колы

Возврат к списку
x