Литургия, объединяющая три епархии Русского Севера


Главная Новости
27.06.2022
Литургия, объединяющая три епархии Русского Севера

Литургия, объединяющая три епархии Русского Севера

25 июня 2022 года второй раз в старинном поморском селе Кереть на месте рождения, служения и подвигов преподобного Варлаама Керетского Божественную литургию совершили правящие архиереи трёх епархий: священноархимандрит Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий и епископ Костомукшский и Кемский Борис.

В числе духовенства владыкам сослужил наместник Феодоритова монастыря игумен Трифон (Михайловский).

Богослужение совершалось перед Георгиевской часовней, которую возвели в 2005 году на месте неоднократного пожара: некогда сгорела роскошная двухэтажная Георгиевская церковь, где изначально находились мощи преподобного Варлаама, а в 1949 году сгорел построенный лесопромышленниками Савиными храм, куда обретенные не поврежденными огнем благоухающие мощи были перенесены в деревянном ковчеге.

Для участия в важнейшем событии, объединяющем три епархии Русского Севера, прибыли паломники из Мурманска, Апатитов, Кировска, Колы, Североморска, Кандалакши, Санкт-Петербурга, Белгорода и Минеральных вод.

На поклонение верующим были вынесены святые мощи преподобного Варлаама в старинной драгоценной чаше-ковчеге, чудесным образом обретенной и восстановленной в 2021 году.

После богослужения состоялось выступление фольклорного коллектива «Белозерье» и семейного клуба «Уклад» из Санкт-Петербурга, накануне посетивших с литературно-музыкальной композицией о жизни преподобного Варлаама Керетского Феодоритов монастырь.

По словам участниц творческого коллектива, поездка в Кереть для них была неожиданной: после выступления в монастыре наместник обители игумен Трифон рассказал о предстоящем богослужении в Керети и предложил присоединиться к историческому событию.

Литературно-музыкальная композиция, с которой «Белозерье» и «Уклад» посетили Крайний Север, создана по книге митрополита Митрофана о преподобном Варлааме. Послушав выступление, Владыка предложил коллективу принимать участие в культурных проектах Мурманской епархии.

Возврат к списку
x