Ис полла эти, Деспота!


Главная Новости
24.11.2022
Ис полла эти, Деспота!

Ис полла эти, Деспота!

Наместник Феодоритова монастыря игумен Трифон с братией поздравили священноархимандрита обители митрополита Митрофана с годовщиной дня призвания на великое Архиерейское служение.

- Бог да укрепит Ваши духовные и телесные силы во спасение и служение Матери Церкви. Многая и благая лета, дорогой Владыка! - говорится в поздравлении.

*********

24 ноября 2013 года за Божественной литургией в храме Сошествия Святого Духа в пос. Первомайское г. Москвы Патриархом Московским и всея Руси Кириллом была совершена архиерейская хиротония архимандрита Митрофана (Баданина) во епископа.

Решением Священного Синода от 16-17 июля 2020 г. Преосвященный митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска.

«Ис полла эти, деспота!» в переводе с древнегреческого языка означает «На многая лета, владыко!». Эти слова в церковно-славянском богослужении без перевода с греческого на славянский сохранены еще из византийского времени церковной истории. Их суть – это молитва за предстоятеля Церкви – Патриарха или правящего архиерея.

Фото - сайт Московской Патриархии, 24 ноября 2013 года.

Возврат к списку
x