Игумен Трифон поздравил работников пресс-службы обители


Главная Новости
09.11.2022
Игумен Трифон поздравил работников пресс-службы обители

Игумен Трифон поздравил работников пресс-службы обители

9 ноября 2022 года наместник Феодоритова монастыря игумен Трифон совершил молебен преподобному Нестору Летописцу, Печерскому, в день его памяти и благословил работников пресс-службы обители на дальнейшие труды по сохранению истории монастыря в фото- и видеоматериалах, а также освещению его деятельности в средствах массовой информации.

Будучи автором «Повести временных лет», преподобный Нестор почитается православными работниками информационной сферы как Небесный покровитель.

Преподобный Нестор в 17-летнем возрасте принял постриг в Киево-Печерском монастыре и трудился в послушании летописца. Из его творений дошли до нас "Сказание о святых первых черноризцах Печерских", "Слово о перенесении мощей преподобного отца нашего, Феодосия Печерского", "Сказание о том, от чего получил название Печерский монастырь".

Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам "Повести временных лет". "Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть" - так с первых строк определил цель своего труда преподобный Нестор. Необычайно широкий круг источников (предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские хроники, различные исторические сборники, рассказы старца, торговцев, воинов, путешественников), осмысленных с единой, строго церковной точки зрения, позволил преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода.

Одно из последних изданий «Повести временных лет» Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры было приобретено игуменом Трифоном в недавнем прошлом в Даниловом монастыре г. Москвы.

Возврат к списку
x